SuperLiga rosters
Getty Images/MexSport

Se anuncian nóminas preliminares de los equipos participantes en SuperLiga 2010

Los equipos participantes para la edición 2010 de SuperLiga anunciaron hoy sus respectivas nóminas para la fase de grupos. Cada plantel dio a conocer una lista de 30 jugadores, quienes son elegibles para jugar en las primeras tres fechas del torneo.

La cuarta edición del torneo – el cual presentará varios de los mejores clubes de los Estados Unidos y México y galardona uno de los premios más prestigiosos de la región – comenzará el próximo miércoles, 14 de julio.

Los equipos participantes tienen la oportunidad de entregar un plantel con un máximo de 30 jugadores para cada una de los tres primeros partidos – o la primera fase – del torneo. Las nóminas para las semifinales y la final serán entregadas en una fecha próximamente.   

Los cuatro equipos de la MLS clasificados a esta edición de SuperLiga son Chicago Fire, Chivas USA, Houston Dynamo y New England Revolution. Los cuatro equipos invitados provenientes de Mexico que estarán participando son Monarcas Morelia, Pachuca, Puebla F.C. and Pumas UNAM.

Entre los nombres mas reconocidos del torneo se encuentran Jonathan Bornstein (Chivas USA), Hérculez Gómez (Pachuca) y Jose Torres (Pachuca), los cuales representaron a los Estados Unidos en la Copa Mundial de la FIFA 2010 en Sudáfrica. Otros destacados incluyen: el ex-delantero de Chivas USA Francisco “Paco” Palencia (Pumas UNAM) y cuatro miembros de la escuadra de jugadores de la selección nacional de México en Sudáfrica – Efraín Juárez (Pumas UNAM), Israel Castro (Pumas UNAM), Pablo Barrera (Pumas UNAM) y Paul Aguilar (Pachuca).

Las siguientes son las nóminas para la fase de grupos de los ocho equipos participantes de SuperLiga 2010.

GRUPO A

Chivas USA

Arqueros: Dan Kennedy, Zach Thornton

Defensas: Carlos Borja, Jonathan Bornstein, Yamith Cuesta, Darío Delgado, Jorge Flores, Ante Jazic, Mariano Trujillo, Michael Umaña 

Mediocampistas: Rodolfo Espinoza, Blair Gavin, Michael Lahoud, Gerson Mayen, Paulo Nagamura, Osael Romero, Marcelo Saragosa, Cesar Zamora, Ben Zemanski, Alex Zotinca

Delanteros: Justin Braun, Chukqudi Chijindu, Maykel Galindo, Eduardo Lillingston, Giancarlo Maldonado, Jesús Padilla

Director Técnico: Martin Vásquez

Houston Dynamo

Arqueros: Pat Onstad, Tyler Deric, Tally Hall

Defensas: Bobby Boswell, Michael Chabala, Ryan Cochrane, Andrew Hainault, Richard Mulrooney, Eddie Robinson, Adrian Serioux, Craig Waibel

Mediocampistas: Corey Ashe, Samuel Appiah, Geoffrey Cameron, Daniel Cruz, Brad Davis, Brian Mullan, Francisco Navas, Anthony Obodai

Delanteros: Brian Ching, Luis Landín, Joseph Ngwenya, Dominic Oduro, Cam Weaver

Director Técnico: Dominic Kinnear

Pachuca

Arqueros: Miguel Calero, Carlos Velásquez, Rodolfo Cota

Defensas: Leobardo López, Francisco Santillán, Marco Pérez, Juan Carlos Rojas, Daniel Arreola, Carlos Gerardo Rodríguez, Paul Aguilar,  Javier Munoz Mustafá

Mediocampistas: Braulio Luna, Jose Francisco Torres, Marco Vidal, Edy Brambila, Luis Montes, Damián Manso, Raúl Martinez, Carlos Peña, Héctor Herrera

Delanteros: Hérculez Gómez, Edgar Benítez, Víctor Mañón, Darío Cvitanich, Francisco Arizala

Director Técnico: Guillermo Rivarola

Puebla F.C.

Arqueros: Edgar Hernández, Juan García Rulfo, Alexandro Álvarez

Defensas: Alejandro Acosta, Álvaro Ortiz, Juan Carlos García, Oscar Velásquez, Roberto Juárez,

Mediocampistas: Melvin Brown, Orlando Rincón, Jose González, Andrés Olivera, Edgar Lugo, Yasser Corona, Carlos Rivera, Félix González, Pablo Aja, Rodrigo Salinas, Felipe de Jesús Ayala

Delanteros: Gabriel Pereyra, Mario Ortiz, Álvaro González, Isidro Sánchez

Director Técnico: Jose Luis Sánchez Sola

GRUPO B

Chicago Fire

Arqueros: Andrew Dykstra, Sean Johnson

Defensas: Michael Banner, C.J. Brown, Wilman Conde, Steven Kinney, Kyzysztof Krol, Dasan Robinson, Deris Umanzor, Tim Ward, Kwame Watson-Siriboe         

Mediocampistas: Corben Bone, Baggio Husidic,  Peter Lowry, Justin Mapp, Patrick Nyarko, Logan Pause, Bratislav Ristic, John Thorrington, Marco Pappa

Delanteros: Calen Carr, Stefan Dimitrov, Collins John, Brian McBride

Director Técnico: Carlos de los Cobos

Monarcas Morelia

Arqueros: Federico Vilar, Roberto Arciga, Jesús Urbina, Carlos Rodríguez

Defensas: Enrique Pérez, Adrian García, Jose Manuel Cruz, Luis Fernando Silva, Fernando Salazar, Mauricio Romero, Francisco Dórame

Mediocampistas: Aldo Ramírez, Adrian Aldrete, Hugo Droguet, Ismael Pineda, Jaime Lozano, Jorge Gastelum, Luis Miguel Noriega, Rodolfo Vilchis, Mario Antonio Moreno

Delanteros: Luis Gabriel Rey, Miguel Sabah, Elías Hernández, Miguel Ángel Sansores, Rafael Márquez Lugo, Cristian Gordillo, Jesús Castillo

Director Técnico: Tomas Boy

New England Revolution

Arqueros: Preston Burpo, Tim Murray, Matt Reis, Robert Shuttleworth

Defensas: Kevin Alston, Darrius Barnes, Zak Boggs, Cory Gibbs, Emmanuel Osei, Seth Sinovic  

Mediocampistas: Nico Colaluca, Jason Griffiths, Shalrie Joseph, Joseph Niouky, Sainey Nyassi, Marko Perovic, Pat Phelan, Steve Ralston, Khano Smith, Chris Tierney, Michael Videira  

Delanteros: Kheli Dube, Edgaras Jankauskas, Zack Schilawski, Taylor Twellman, Kenny Mansally

Director Técnico: Steve Nicol

Pumas UNAM

Arqueros: Sergio Bernal, Alejandro Palacios

Defensas: Efraín Juárez, Darío Verón, Marco Palacios, Efraín Velarde, Luis Fuentes, Víctor Rosales, Erick Vera

Mediocampistas: Pablo Barrera, Israel Castro, Leandro Augusto, Oscar Rojas, Jehu Chiapas, Javier Cortes, Fernando Espinosa, Carlos Campos, Eduardo Gámez

Delanteros: Francisco “Paco” Palencia, Juan Carlos Cacho, Dante López, Martin Bravo

Director Técnico: Guillermo Vázquez

 

 

Stay connected: The official MLS app keeps you connected with the latest news, highlights, scores, standings, and analysis all for FREE. Download for iOS (Apple) or Download for Android