MLS es clave en eliminatorias

Grupo A:

EE.UU. (1-0-2, 5pts)

Panamá (1-1-1, 4pts)

Jamaica (1-1-1, 4pts)

El Salvador (1-2-0, 3pts)

Grupo B:

Guatemala (2-0-1, 7pts)

Honduras (1-0-2, 5pts)

Costa Rica (1-2-0, 3pts)

Canadá (0-2-1, 1pts)

Grupo C:

México (2-0-0, 6pts)

Trinidad y Tobago (2-1-0, 6pts)

San Vicente y Las Granadinas (1-2-0, 3pts)

St. Kitts y Nevis (0-2-0, 0pts)

Jamaica vs. Panamá

9 de octubre - Estadio Rommel Fernández (20:00)

Dos selecciones empatadas con cuatro puntos y records idénticos en el Grupo A en las eliminatorias rumbo al Mundial 2006, Jamaica y Panamá se enfrentaran en el país canalero en busca de tres importantes puntos que pudieran marcar la diferencia al finalizar la ronda.

Dos titulares del Chicago Fire Damani Ralph y Andy Williams abandonaron su club para participar en la fecha de eliminatorias de este sabado, esperando tener una oportunidad en la clasificatoria mundialista ya que en la MLS los chances del club de "fuego" se extinguieron aun más al caer el miércoles.

El Los Angeles Galaxy también se quedó sin los servicios del defensa Tyrone Marshall, quien se unió a Jamaica para ambas fechas de eliminatorias.

El DT de Jamaica Sebastiao Lazaroni ha podido mantener a los caribeños en buena forma durante estas eliminatorias, pero para tener la oportunidad de clasificación tendrá que producir los tres puntos en las próximas dos jornadas. Con un fuerte grupo incluyendo a Ian Goodison y Ricardo Fuller, se espera un partido sorpresivo contra Panamá, que también ha puesto a correr a los fuertes de la CONCACAF.

Ralph y Williams estarán de regreso con el Fire para finalizar la temporada regular contra el New England Revolution el 16 de octubre.

Nomina de Jamaica
Arqueros: Aaron Lawrence (Reno FC), Richard McCallum, Donovan Ricketts (Village United FC)
Defensas: Rudolph Austin, Claude Davis (Hazard United FC), Ricardo Gardner, Ian Goodison (Tranmere Rovers/ING), Tyrone Marshall (Los Angeles Galaxy), Gerald Neil (Arnett Gardens), Garfield Reid, Robert Scarlett (Harbour Views), Jermaine Taylor
Mediocampistas: Cornel Chin-Sue (Arnett Gardens), Fabian Davis (Tivoli Gardens), Antholow Dawkins (Reno FC), Ricardo Fuller (Preston/ING), Micah Hyde (Watford FC/ING), Jermaine Hue (Harbour View), Christopher Jackson, Keith Kelly (Paris St. Germaine/FRA), Mario Harrison, Akeem Priestly
Delanteros: Deon Burton, Teofore Bennett, Damani Ralph (Chicago Fire), Luton Shelton, Khari Stephenson, Richard West.

DT: Sebastiao Lazaroni

Nominas de Panamá:
Arqueros: Donald González, Jaime Penedo (Deportivo Árabe Unido), Francisco Portillo (San Francisco FC)
Defensas: Felipe Baloy (Gremio/BRA), Jorge Dely Valdés, Luis Henríquez (Deportivo Árabe Unido), Victor Miranda (San Francisco FC), Luis Moreno (Tauro FC), Carlos Rivera (Deportivo Árabe Unido), Jose Anthony Torres (Real CD España/HON)
Mediocampistas: Alberto Blanco (Sheriff/MDA), Angel Lombardo (Plaza Amador), Julio Medina III (Deportivo Árabe Unido), Engi Mitre (Plaza Amador), Manuel Torres (San Francisco FC)
Delanteros: Roberto Brown (Sheriff/MDA), Juan Cubilla (Tauro FC), Julio Dely Valdés, Ricardo Phillips (Tauro FC), Alberto Zapata (Alianza FC/SLV).

DT: José Hernandez

Guatemala vs. Costa Rica

9 de octubre - Estadio Ricardo Saprissa (19:30)

En tres semanas desde que debuto en la MLS al unirse al Chicago Fire, el costarricense Andy Herron ya suma dos títulos como el mejor jugador de la semana en la Liga, regresando a su país para el encuentro eliminatorio contra Guatemala por todo lo alto.

El director técnico de Costa Rica, Jorge Luis Pinto, en busca de una victoria contra el sorpresivo y líder del Grupo B, Guatemala, también armo su convocatoria incluyendo a Erick Scott (Columbus Crew), joven que tuvo una actuación constante en los juegos olímpicos y será el hombre a quien Pinto podrá recurrir de la banca.

Por su lado, el goleador de la MLS y el Los Angeles Galaxy, Carlos Ruiz, no se unirá a Guatemala para el partido contra los 'Ticos', ya que servirá una fecha de suspensión debido a acumulación de puntos. A la vez aprovechara ayudar al Galaxy en sumar su primera victoria en hace un tiempo contra el Dallas Burn este sabado. Pero después del partido de liga, "El Pescadito" si se unirá a los 'chapines' para el importante encuentro eliminatorio contra Honduras y Amado Guevara el 13 de octubre.

Herron estará de regreso con el Fire, que perdió el partido entre semana contra el Columbus Crew y se queda con poco chance para clasificar, para terminar la temporada regular contra el New England Revolution el 16 de octubre.

En la próxima jornada de eliminatorias, Guatemala recibirá a Honduras en el Estadio Mateo Flores a las 20:00 hora local el 13 de octubre. Por su parte, Costa Rica se dirige a Vancouver para enfrentar a Canadá el mismo dia a partir de las 19:00 hora local en el Swangard Stadium.

Nomina de Costa Rica:
Arqueros: Ricardo González (LD Alajuelense), Alvaro Mesén (CS Herediano), José Francisco Porras (Deportivo Saprissa)
Defensas: Try Bennett (Deportivo Saprissa), Pablo Chinchilla (LD Alajuelense), Junior Díaz (CS Herediano), Leonardo González (CS Herediano), Luis Marín (LD Alajuelense), Gilberto Martínez (Brescia/ITA), Harold Wallace (LD Alajuelense), Mauricio Wright (CS Herediano)
Mediocampistas: Christian Badilla (CS Herediano), Steven Bryce (LD Alajuelense), Walter Centeno (Deportivo Saprissa), Danny Fonseca (Cartaginés), Carlos Hernández (LD Alajuelense), José Luis López (Deportivo Saprissa), Christian Oviedo (CS Herediano), Alonso Solís (Deportivo Saprissa)
Delanteros: Rolando Fonseca (LD Alajuelense), Andy Herrón (Chicago Fire), Alvaro Saborío (Deportivo Saprissa), Erick Scott (Columbus Crew), William Sunshing (Pérez Zeledón), Paulo César Wanchope (Málaga/ESP).

DT: Jorge Luis Pinto

Canadá vs. Honduras

9 de octubre - Estadio Olímpico (15:00)

Con su mejor nomina, Honduras recibirá al último del Grupo B, Canadá el sabado en la clasificatoria rumbo al Mundial 2006. Con Carlos Pavón, Milton Núñez y David Suazo, el estelar mediocampista del MetroStars Amado Guevara tendrá a quien ponerle el balon a la hora del gol.

Canadá por su parte esta en busca de su primera victoria bajo el mando del ex técnico de San Jose Earthquakes Frank Yallop, quien tomo las riendas de la selección de maple este año y sigue en busca de jugadores que se acoplen a un sistema mas efectivo. Yallop convoco al arquero Pat Onstad y delantero Dwayne DeRosario del San Jose Earthquakes, quienes se unirán al artillero Tomasz Radzinski del Fulham en busca del gol.

Nomina de Canadá:
Arqueros: Pat Onstad (San Jose Earthquakes), Lars Hirschfeld (Dundee United/SCO)
Defensas: Jason DeVos (Ipswich/ING), Gabriel Gervais (Montreal Impact), Ante Jazic (Kuban Krasnodar/RUS), Mark Watson (Charleston Battery)
Mediocampistas: Patrice Bernier (Tromso/NOR), Julian DeGuzman (Hanover 96/GER), Sandro Grande (Montreal Impact), Atiba Hutchinson (Helsingborg/SWE), Iain Hume (Tranmere/ING), Daniel Imhof (St. Gallen/SUI), Jaime Peters (no club), Josh Simpson (Millwall/ING)
Delanteros: Carlo Corazzin (Vancouver Whitecaps), Dwayne DeRosario (San Jose Earthquakes), Olivier Occean (Odd Grenland/NOR), Tomasz Radzinski (Fulham/ING).

DT: Frank Yallop

Nomina de Honduras:
Arqueros: Víctor Coello (CD Marathón), Noel Valladares (CD Motagua)
Defensas: Salvador Bernardez (CD Motagua), Maynor Figueroa (CD Olímpia), Junior Izaguirre (CD Motagua), Ninrod Medina (Atlante FC/MEX), Sergio Mendoza (Real CD España), Wilson Palacios (CD Olímpia)
Mediocampistas: Edgar Alvarez (no club), Robel Bernardez (Universidad NAH), Elkin González (Real CD España), Iván Guerrero (Peñarol/URU), Amado Guevara (MetroStars), Julio César Leon (Catanzaro/ITA), Walter López (CD Olímpia), Elmer Marín (CD Olímpia), Emil Martinez (CD Marathón), Maynor René Suazo (Salzburg/AUT)
Delanteros: Saúl Martínez (Shanghai/CHN), Milton Nuñez (CD Marathón), Carlos Pavón (Cali/COL), David Oscar Suazo (Cagliari/ITA), Wilmer Velásquez (CD Olímpia).

DT: Raúl Sambula

México vs. San Vicente y las Granadinas

10 de octubre - Arnos Vale Playing Field (16:00)

El defensa del D.C. United Ezra Hendrickson jugó para la selección de San Vicente y las Granadinas en su derrota 7-0 frente a México el pasado miércoles, y se vestirá de sus colores dos veces mas para disputar los partidos clasificatorios del Mundial 2006 contra México (10 de octubre) y San Cristóbal y Nevis (13 de octubre). Hendrickson regresara a D.C. el día 14 de octubre.
Hendrickson ha jugado en 11 partidos de Liga desde que se incorporó a las filas del equipo capitalino el pasado 23 de junio proveniente del equipo Charleston Battery de la A-League.

Por su parte, Mexico conto con cuatro goles de Jared Borgetti, ahora con los Dorados de la liga mexicana. Ricardo La Volpe y sus jugadores esperan sumar puntos para alejarse en la punta del Grupo C.

México regresa a su país para recibir a Trinidad y Tobago tres días después, el 13 de octubre, en el Estadio Cuauhtemoc en Puebla (20:30 hora local). Hendrickson y la selección de San Vicente enfrentara a St. Kitts el mismo dia.

Nomina de México:
Arqueros: Moisés Alberto Muñoz (CA Monarcas Morelia), Oswaldo Sánchez (CD Guadalajara)
Defensas: Jaime Arturo Lozano (Pumas UNAM), Rafael Márquez (Barcelona/ESP), Ricardo Osorio (CDSC Cruz Azul), Mario Méndez (CD Toluca), Gonzalo Pineda (Pumas UNAM), Francisco Javier Rodriguez (CD Guadalajara), Carlos Arnoldo Salcido (CD Guadalajara), Hugo Sanchez (Tigres UANL)
Mediocampistas: José Rafael García (CDSC Cruz Azul), Israel López (CD Toluca), Antonio Naelson (CD Toluca), Pavel Pardo (Club América), Luis Ernesto Pérez (CF Monterrey)
Delanteros: José de Jesús Arellano (CF Monterrey), Cuauhtémoc Blanco (Veracruz), Jared Borgetti (Sinaloa Dorados), Daniel Osorno (Atlas CF), Sergio Santana (Pachuca).

DT: Ricardo LaVolpe

Nominas de San Vicente y Las Granadinas
Arqueros: Melvin Andrews (Hope International), Marcus Williams (System Three)
Defensas: Bevon Burgin (Samba FC), Mathew Forde (High Times), Randy Francois (Hope International), Ezra Hendrickson (D.C. United), Kenroy King (Vancouver Olympics FC), Greg Myers (System Three), Brent Samuel (Hope International)
Mediocampistas: Jamal Ballantyne (no club), Darren Francis (Hope International), Kenlyn Gonsalves (Pastures United), Marrian Grant (System Three), Vincent John (Hope International), Benford Joseph (Avenues), Tyrone Prince (System Three), Kendall Velox (North East Stars), Howie Williams (System Three)
Delanteros: Alwyn Guy (Cane End FC), Rodney Jack (Oldham Athletic/ING), Shandel Samuel (System Three).

DT: Zoran Vranes


To report a comment, mouseover or touch the comment and then click/touch the flag icon (Flag).