Real Salt Lake y Columbus ya conocen sus grupos para la Concachampions

La CONCACAF ha realizado el sorteo de grupos y la fase previa de la Liga de Campeones 2010-11, torneo en el que está confirmada la presencia de cuatro equipos de la MLS.


Mientras Real Salt Lake y el Columbus Crew encabezan los Grupos A y B, respectivamente, el LA Galaxy y Seattle Sounders FC jugarán la fase preliminar ante Puerto Rico Islanders (D2 Pro League) y un rival centroamericano por confirmar.


Un quinto club de la liga, Toronto FC, enfrentaría al Motagua de Honduras, también en la primera etapa, en el caso de consolidarse en la competencia doméstica Nutrilite Canadian Championship, donde también participa Vancover Whitecaps y el ya eliminado Montreal Impact. 


Por su condición de campeón de la MLS, Real Salt Lake clasificó directamente a la fase de grupos, quedando emparejado con el Árabe Unido de Panamá y los ganadores de las llaves San Francisco/Cruz Azul y Toronto-Vancouver (campeón canadiense) vs. Motagua.


A su vez, Columbus, dueño del Supporters’ Shield, compartirá el sector B con el Municipal de Guatemala, además de los ganadores de las llaves San Juan Jabloteh/Santos-Toluca (subcampeón del Torneo Bicentenario) y Brujas/Joe Public.


Cabe mencionar que la pandilla llegó hasta los octavos de final de la pasada edición del torneo, siendo eliminado por el Toluca, un posible rival de grupo para esta nueva versión de la Concachampions


En el caso de pasar la primera etapa ante Puerto Rico, el Galaxy quedará en el cuadrangular D junto al campeón del Torneo Bicentenario mexicano (entre Santos Laguna y Toluca), Olimpia de Honduras, mientras que el cuarto clasificado saldrá de la serie entre Centroamérica 11 y Xelajú.


Siempre y cuando supere la fase inicial, Seattle, campeón de la Copa Abierta de Estados Unidos, formará parte del pelotón C, discutiblemente el más fuerte de todos, con Monterrey (México), Saprissa (Costa Rica) y el ganador de la llave Tauro/Marathon.


La Liga de Campeones CONCACAF 2010/11 arrancará entre el 27 y 29 de julio con los partidos de ida de la etapa previa, que concluirá la semana siguiente con los duelos de vuelta. La fase de grupos comenzará entre el 17 y 19 de agosto.


RONDA PRELIMINAR
(El equipo de casa en la primera jornada está listado primero)
Centroamérica 11 vs. Xelaju (GUA)
Brujas (CRC) vs. Joe Public (TRI)
San Juan Jabloteh (TRI) vs. Santos-Toluca (subcampeón del Torneo Bicentenario)
San Francisco (PAN) vs. Cruz Azul (MEX)
Los Angeles Galaxy (EE.UU) vs. Puerto Rico Islanders (PUR)
Tauro FC (PAN) vs. Marathon (HON)
Seattle Sounders (EE.UU) vs. Centroamerica 12
Toronto-Vancouver (campeón canadiense) vs. Motagua


ETAPA DE GRUPOS
Grupo A
Real Salt Lake (EE.UU)
Arabe Unido (PAN)
Ganador – San Francisco/Cruz Azul
Ganador – Toronto-Vancouver/Motagua


Grupo B
Columbus Crew (EE.UU)
Municipal (GUA)
Ganador – San Juan Jabloteh/Santos-Toluca (subcampeón del Torneo Bicentenario)
Ganador – Brujas/Joe Public


Grupo C
Monterrey (MEX)
Saprissa (CRC)
Ganador – Seattle/Centroamérica 12
Ganador – Tauro/Marathon


Grupo D
Santos/Toluca (campeón del Clausura mexicano)
Olimpia (HON)
Ganador – Los Angeles Galaxy/Puerto Rico Islanders
Ganador – Centroamérica 11/Xelajú


To report a comment, mouseover or touch the comment and then click/touch the flag icon (Flag).