Listas las llaves de la Liguilla de la MLS 2010

Playoff_bracketSPA

Photo Credit: 
FutbolMLS.com

Con la culminación de la temporada regular, los ocho equipos clasificados a la Liguilla rumbo a la Copa MLS 2010 empezarán sus respectivos enfrentamientos esta semana en las Semifinales de Conferencia, las cuales se definirán en partidos de ida y vuelta en las próximas dos semanas.

En las Semifinales de la Conferencia del Oeste, el ganador del Supporters’ Shield L.A. Galaxy se medirá ante Seattle Sounders, mientras que los actuales campeones de la liga Real Salt Lake enfrentarán al equipo más constante de la temporada, FC Dallas.

En las Semifinales de la Conferencia del Este, New York Red Bulls se verá cara a cara con San Jose Earthquakes, mientras Columbus Crew tendrá duros duelos ante Colorado Rapids.

Primera Edición de Rumbo a la Copa MLS:

Get Microsoft Silverlight

Los partidos de ida serán jugados en las sedes de los equipos con menos puntaje, con las semifinales culminando con los equipos de mejor campaña como locales.

Adicionalmente, en caso de un empate en el resultado global de los partidos de ida y vuelta, los equipos tendrán que jugar un tiempo extra de 30 minutos e irán a los penales si la igualdad no se define en ese tiempo.

Los emparejamientos quedaron de esta manera:

Semifinales de Conferencia Este Semifinales de Conferencia Oeste
New York Red Bulls (1 Este) LA Galaxy (1 Oeste)
San Jose Earthquakes (6 Oeste) Seattle Sounders (4 Oeste)


Columbus Crew (2 Este) Real Salt Lake (2 Oeste)
Colorado Rapids (5 Oeste) FC Dallas (3 Oeste)

CALENDARIO DE LAS SEMIFINALES DE CONFERENCIA 

Semifinales de Conferencia del Este 

Partidos de ida

Jueves, 28 de octubre: Colorado Rapids vs. Columbus Crew, 9 p.m. ET (TV: ESPN Deportes/ESPN2/ESPN3.com)

Sábado, 30 de octubre: San Jose Earthquakes vs. New York Red Bulls 10 p.m. ET (TV: TeleFutura)

Partidos de vuelta

Jueves, 4 de noviembre: New York Red Bulls vs. SJ Earthquakes , 8 p.m. ET (TV: ESPN Deportes/ESPN2/ESPN3.com)

Sábado, 6 de noviembre: Columbus Crew vs. Colorado Rapids, 4 p.m. ET (TV: TeleFutura)

Semifinales de Conferencia del Oeste

Partidos de ida

Sábado, 30 de octubre: FC Dallas vs. Real Salt Lake, 5 p.m. ET (TV: Fox Deportes/FSC)

Domingo, 31 de octubre: Seattle Sounders FC vs. L.A. Galaxy 8 p.m. ET (TV: ESPN Deportes/ESPN2/ESPN3.com)

Partidos de vuelta

Sábado, 6 de noviembre: Real Salt Lake vs. FC Dallas, 10 p.m. ET (TV: Fox Deportes/FSC)

Domingo, 7 de noviembre: L.A. Galaxy vs. Seattle Sounders, 9 p.m. ET (TV: ESPN Deportes/ESPN2/ESPN3.com)


To report a comment, mouseover or touch the comment and then click/touch the flag icon (Flag).