Copa Oro 2011: CONCACAF anuncia grupos y calendario del torneo

Copa Oro 2011

Photo Credit: 
Getty Images

La espera ha terminado y los rivales de la CONCACAF ya tienen conocimiento de quienes serán sus oponentes en la Fase de Grupos de la Copa Oro 2011 tras el anuncio de la organización regional este martes. México, Honduras y Estados Unidos serán las cabecillas del Grupo A, B y C respectivamente y no se encontrarían hasta las fases finales del torneo.

"Estamos extremadamente emocionados por la Copa Oro este año y tenemos plena confianza de que será la mejor de todos los tiempos”, mencionó el Secretario General de la CONCACAF Chuck Blazer. "Le estamos brindando a los aficionados el mejor fútbol de la región en estadios fantásticos – con mucha competencia. Es realmente un evento que no se pueden perder."

Como parte del Grupo C, el conjunto estadounidense enfrentará a Canadá, Panamá y Guadalupe, empezando el martes, 7 de junio en el Ford Field de Detroit ante el cuadro canadiense. Por su parte, México abrirá ante El Salvador en el Grupo A en un partido que será disputado el domingo, 5 de junio en el Cowboys Stadium en Arlington. Aquel encuentro será precedido por el enfrentamiento de los otros dos equipos del Grupo A, Costa Rica y Cuba.

Honduras jugará el segundo partido del Grupo B ante su similar de Guatemala el lunes, 6 de junio en el Home Depot Center, poco después del encuentro caribeño del mismo grupo entre Jamaica y Granada.

El campeón de la Copa Oro 2011, quienes serán los representantes de la CONCACAF en la Copa Confederaciones 2013 en Brasil, será coronado el sábado, 25 de junio en el Rose Bowl en Pasadena, California.

El torneo será jugado en 13 de los mejores estadios de los Estados Unidos, incluyendo nuevas instalaciones como el New Meadowlands Stadium y Red Bull Arena en Nueva Jersey, además de conocidos estadios como el RFK Stadium y el Reliant Stadium.

Los boletos saldrán a la venta para el público general el miércoles, 16 de marzo a través de www.copaoro.org.

2011 COPA ORO CONCACAF

GRUPO A: México, Costa Rica, El Salvador, Cuba

GRUPO B: Honduras, Guatemala, Jamaica, Granada

GRUPO C: USA, Canadá, Panamá, Guadalupe

CALENDARIO

Primera ronda

Domingo, 5 de junio – Cowboys Stadium (Arlington, TX)

Costa Rica vs. Cuba, 5 p.m.  (6 p.m. EDT)
México vs. El Salvador, 7 p.m.  (8 p.m. EDT)

Lunes, 6 de junio – The Home Depot Center (Carson, CA)

Jamaica vs. Granada, 6 p.m.  (9 p.m. EDT)
Honduras vs. Guatemala, 8 p.m.  (11 p.m. EDT)

Martes, 7 de junio – Ford Field (Detroit, MI)

Panamá vs. Guadalupe, 6 p.m.  (6 p.m. EDT)
USA vs. Canadá, 8 p.m.  (8 p.m. EDT)

Jueves, 9 de junio – Bank of America Stadium (Charlotte, NC)

Costa Rica vs. El Salvador, 7 p.m.  (7 p.m. EDT)
Cuba vs. Mexico, 9 p.m.  (9 p.m. EDT)

Viernes, 10 de junio – FIU Stadium (Miami, FL)

Jamaica vs. Guatemala, 7 p.m.  (7 p.m. EDT)
Granada vs. Honduras, 9 p.m.  (9 p.m. EDT)

Sábado, 11 de junio – Raymond James Stadium (Tampa, FL)

Canadá vs. Guadalupe, 6 p.m.  (6 p.m. EDT)
USA vs. Panamá, 8 p.m.  (8 p.m. EDT)

Domingo, 12 de junio – Soldier Field (Chicago, IL)

El Salvador vs. Cuba, 5 p.m.  (6 p.m. EDT)
México vs. Costa Rica, 7 p.m.  (8 p.m. EDT)

Lunes, 13 de junio – Red Bull Arena (Harrison, NJ)

Guatemala vs. Granada, 7 p.m.  (7 p.m. EDT)
Honduras vs. Jamaica, 9 p.m.  (9 p.m. EDT)

Martes, 14 de junio – Sporting Park (Kansas City, KS)

Canada vs. Panamá, 6 p.m.  (7 p.m. EDT)
Guadalupe vs. USA, 8 p.m.  (9 p.m. EDT)

CUARTOS DE FINAL

Sábado, 18 de junio – New Meadowlands Stadium (East Rutherford, NJ)

Segundo lugar del Grupo A vs. Segundo lugar del Grupo B, TBD (x)
Ganador Grupo A vs. Tercer lugar del Grupo B/C, TBD (x)
 x- partidos programados para 5 p.m. y 8 p.m. local (5 p.m. y 8 p.m. EDT) orden por definir

Domingo, 19 de julio – Robert F. Kennedy Memorial Stadium (Washington DC)

Ganador Grupo B vs. Segundo lugar del Grupo C, TBD (y)
Ganador Grupo C vs. Tercer lugar del Grupo A/B, TBD (y)
y- partidos programados para 3 p.m. y 6 p.m. local (3 p.m. y 6 p.m. EDT) orden por definir

SEMIFINALES

Miércoles, 22 de junio – Reliant Stadium (Houston, TX)

X ganadores de los cuartos de final, TBD (z)
Y ganadores de los cuartos de final, TBD (z)
z-partidos programados para 6 p.m. y 9 p.m. local (7 p.m. y 10 p.m. EDT) orden por definir

FINAL

Sábado, 25 de junio – Rose Bowl (Pasadena, CA)

Ganadores de las semifinales, 6 p.m. (9 p.m. EDT)


To report a comment, mouseover or touch the comment and then click/touch the flag icon (Flag).