Rumbo a la Copa MLS 2012: Listo el calendario de los Playoffs

NUEVA YORK  –  La Liguilla rumbo a la Copa MLS inició este miércoles, 31 de octubre con la victoria 2-1 de Chicago  Fire sobre Houston Dynamo que lo pone en semifinales a disputar la llave ante Sporting KC.

El LA Galaxy, por su parte, despachó el jueves en la noche a Vancouver Whitecaps con un triunfo 2-1 y se medirá ante SJ Eartquales en las semifinales del Oeste.

Cada ganador de los partidos de eliminación directa se enfrentará al líder de su conferencia, respectivamente -- San Jose Earthquakes en la Conferencia del Oeste y Sporting Kansas City en la Conferencia del Este – en las semifinales de ida y vuelta por conferencia, las cuales serán definidas por el marcador agregado o global.

Los clubes clasificados en el segundo y tercer lugar en cada conferencia también se verán las caras en las semifinales por conferencia--  Real Salt Lake se medirá ante Seattle Sounders FC y D.C. United se enfrentará al New York Red Bulls.

A diferencia de años anteriores, las finales por conferencia también se decidirá en duelos de ida y vuelta con definición de marcador global o agregado, y los ganadores avanzarán a la Copa MLS 2012, la misma que se disputará el 1 de diciembre - en la sede del finalista con el mejor récord de la temporada regular.

A continuación se encuentra el calendario de los Playoffs rumbo a la Copa MLS, incluyendo toda la información de televisión nacional; más detalles por determinar.

SEMIFINALES DE LA CONFERENCIA DEL ESTE

Partidos de ida:
-D.C United vs. NY Red Bulls – Sábado, 3 de noviembre, 8 p.m. ET (NBCSN)
- Houston Dynamo vs. Sporting Kansas City – Domingo, 4 de noviembre, 3:30 p.m. ET (NBC)

Partidos de vuelta:
-NY Red Bulls vs. D.C. United – Miércoles, 7 de noviembre, 8 p.m. ET (NBCSN, TSN2, RDS2)
- Sporting Kansas City vs. Houston Dynamo – Miércoles, 7 de noviembre, 9 p.m. ET (MLS Live, Direct Kick)

SEMIFINALES DE LA CONFERENCIA DEL OESTE

Partidos de ida:
-Seattle Sounders FC vs. Real Salt Lake -- Viernes, 2 de noviembre, 10 p.m. ET (NBCSN)
-LA Galaxy vs. San Jose Earthquakes – Domingo, 4 de noviembre, 9 p.m. ET (ESPN/Deportes, TSN2, RDS2)
 

Partidos de vuelta:
-Real Salt Lake vs. Seattle Sounders FC – Jueves, 8 de noviembre, 9:30 p.m. ET (ESPN2/Deportes o MLS Live/UDN, TSN2, RDS2)
-San Jose Earthquakes vs. LA – Miércoles, 7 de noviembre, 11 p.m. ET (ESPN2/Deportes or MLS Live/TSN2, RDS2)

FINAL DE CONFERENCIA

Partidos de ida:
-Conferencia del Este – Sábado, 10 de noviembre, 3:30 p.m. ET (NBC)
-Conferencia del Oeste – Domingo 11 de noviembre  9 p.m. ET (ESPN/Deportes, TSN2, RDS2)
O si en Seattle: Lunes, 12 de noviembre, 8 p.m. ET (ESPN2/Deportes, TSN2, RDS2)

Partido de vuelta (en la sede del club con mejor puntaje)
-Equipos por definir – Sábado, 17 de noviembre o domingo, 18 de noviembre, horario por definir (NBCSN, TSN2, RDS2)
-Equipos por definir – Domingo, 18 de noviembre, 9 p.m. ET (ESPN/Deportes, TSN2)

Copa MLS 2012 – sábado, 1 de Diciembre (en la sede del finalista con el mejor récord en la temporada regular)
-4:30 p.m. ET (ESPN, TeleFutura, TSN, RDS), sede por definir