Anuncian calendario de la Concachampions

CCL trophy

Photo Credit: 
Getty Images

NUEVA YORK – La CONCACAF dio a conocer hoy el calendario de la fase de grupos de la Liga de Campeones de la CONCACAF, la cual inicia a fines del mes de julio.

En la jornada inaugural, RSL se verá las caras con el Herediano de Costa Rica el 31 de julio, mientras Toronto FC se medirá ante el CD águila de El Salvador el 1 de agosto y Seattle Sounders se enfranta al Caledonia AIA (Trinidad y Tobago) el 2 de agosto.

Los otros representantes emeleseros, Houston Dynamo y LA Galaxy, no verán acción hasta la jornada 2 cuando se enfrenten al CD FAS e Isidro Metapán de El Salvador, respectivamente.

La etapa de grupos contiene seis semanas de juego y concluye el Jueves, 25 de octubre.

Sólo los ocho ganadores de grupo avanzarán a los Cuartos de Final, mismos que arrancarán el 5 de marzo.

A continuación el calendario completo de juego:

2012-13 CONCACAF Liga Campeones Etapa de Grupos

Todos los horarios son hora del Este de los Estados Unidos; Equipo local se enlista primero

Jornada 1

Martes, 31 de julio

CF Monterrey (MEX) vs. Chorrillo FC (PAN), 8 p.m.

CS Herediano (CRC) vs. Real  Salt Lake (EE.UU.), 10 p.m.

Miércoles, 1 de agosto

Toronto FC (CAN) vs. CD Águila (SLV), 8 p.m.

Isidro Metapán (SLV) vs. Puerto Rico Islanders (PUR), 10 p.m.

Tigres UANL (MEX) vs. Real Estelí (NCA), 10 p.m.

Jueves, 2 de agosto

W Connection (TRI) vs. Xelajú MC (GUA), 8 p.m.

CD Olimpia (HON) vs. CD FAS (SLV), 10 p.m.

Seattle Sounders (USA) vs. Caledonia AIA (TRI), 10 p.m.                                                                                                       

Jornada 2

Martes, 21 de agosto

Santos Laguna (MEX) vs. CD Águila (SLV), 8 p.m.

Real Salt Lake (USA) vs. Tauro FC (PAN), 10 p.m.

Xelajú MC (GUA) vs. CD Guadalajara (MEX), 10 p.m.           
                                                
Miércoles 22 de agosto

Caledonia AIA (TRI) vs. CD Marathón (HON), 8 p.m.

LD Alajuelense (CRC) vs. Tigres UANL (MEX), 10 p.m.

CD FAS (SLV) vs. Houston Dynamo (EE.UU.), 10 p.m.

Jueves 23 de agosto

Chorrillo FC (PAN) vs. CSD Municipal (GUA), 8 p.m.

LA Galaxy (EE.UU.) vs. Isidro Metapán (SLV), 10 p.m.
                                                                                                                        
Jornada 3

Martes 28 de agosto

Toronto FC (CAN) vs. Santos Laguna (MEX), 8 p.m.

Real Estelí (NCA) vs. LD Alajuelense (CRC), 10 p.m.

Miércoles 29 de agosto

CD Guadalajara (MEX) vs. W Connection (TRI), 8 p.m.

LA Galaxy (EE.UU.) vs. Puerto Rico Islanders (PUR), 10 p.m.

CSD Municipal (GUA) vs. CF Monterrey (MEX), 10 p.m.

Jueves, 30 de agosto

Tauro FC (PAN) vs. CS Herediano (CRC), 8 p.m.

Caledonia AIA (TRI) vs. Seattle Sounders (EE.UU.), 8 p.m.

CD Olimpia (HON) vs. Houston Dynamo (EE.UU.), 10 p.m.

Jornada 4

Martes, 18 de septiembre

Tauro FC (PAN) vs. Real Salt Lake (EE.UU.), 8 p.m.

Xelajú MC (GUA) vs. W Connection (TRI), 10 p.m.

Real Estelí (NCA) vs. Tigres UANL (MEX), 10 p.m.     

Miércoles, 19 de septiembre

Puerto Rico Islanders (PUR) vs. LA Galaxy (EE.UU.), 8 p.m.

CD Águila (SLV) vs. Santos Laguna (MEX), 10 p.m.

CD Marathón (HON) vs. Seattle Sounders (EE.UU.), 10 p.m.

Jueves, 20 de septiembre

Houston Dynamo (EE.UU.) vs. CD FAS (SLV), 8 p.m.

CSD Municipal (GUA) vs. Chorrillo FC (PAN), 10 p.m.

Jornada 5

Martes, 25 de septiembre

CF Monterrey (MEX) vs. CSD Municipal (GUA), 8 p.m.

CD Águila (SLV) vs. Toronto FC (CAN), 10 p.m.

CS Herediano (CRC) vs. Tauro FC (PAN), 10 p.m.

Miércoles, 26 de septiembre

W Connection (TRI) vs. CD Guadalajara (MEX), 8 p.m.

CD Marathón (HON) vs. Caledonia AIA (TRI), 10 p.m.

LD Alajuelense (CRC) vs. Real Estelí (NCA), 10 p.m.

Jueves, 27 de septiembre

Puerto Rico Islanders (PUR) vs. Isidro Metapán (SLV), 8 p.m.

CD FAS (SLV) vs. CD Olimpia (HON), 10 p.m.

Jornada 6

Martes, 23 de octubre

Houston Dynamo (EE.UU.) vs. CD Olimpia (HON), 8 p.m.

Real Salt Lake (EE.UU.) vs. CS Herediano (CRC), 10 p.m.

Chorrillo FC (PAN) vs. CF Monterrey (MEX), 10 p.m.

Miércoles, 24 de octubre

Santos Laguna (MEX) vs. Toronto FC (CAN), 8 p.m.

Seattle Sounders (EE.UU.) vs. CD Marathón (HON), 10 p.m.

Tigres UANL (MEX) vs. LD Alajuelense (CRC), 10 p.m.

Jueves, 25 de octubre

CD Guadalajara (MEX) vs. Xelajú MC (GUA), 8 p.m.

Isidro Metapán (SLV) vs. LA Galaxy (USA), 10 p.m.

 


To report a comment, mouseover or touch the comment and then click/touch the flag icon (Flag).