Finals Scoreboard

Recap
Sun. Dec 7th at 3:00pm EST · ESPN · UniMas · UDN · TSN1 · RDS2
2 · 1
Final

Sorteo de la Concachampions

The CCL trophy

Photo Credit: 
MexSport

Los cinco clubes de la MLS que han clasificado a la edición del 2011-12 de la Liga de Campeones de la CONCACAF tienen ya marcado su destino tras el sorteo que tomo lugar este miércoles en la tarde.

FC Dallas se medirá ante el Alianza de El Salvador mientras que los Seattle Sounders jugarán ante el San Francisco de Panamá en lo  que será una serie preliminar de ida y vuelta que iniciará del 26 al 28 de junio. Los partidos de vuelta están programados para una semana después (agosto 2-4).

El ganador de la final del torneo canadiense entre Vancouver Whitecaps y Toronto FC también entrará en la ronda preliminar a la fase de grupos, en donde se medirán a un equipo que salga de Nicaragua.

Los tres equipos emeleseros que participarán en la ronda preliminar esperarán poder unirse en la fase de grupos al LA Galaxy y a Colorado Rapids, equipos que ya son parte de la fase grupal automáticamente. El Galaxy y los Rapids están en el Grupo A y Grupo B respectivamente y podrían potencialmente evadir a un contrincante mexicano, dependiendo de los resultados de la ronda preliminar.

La fase de grupos dará inicio a entre el 16-18 de agosto, y culminará con la sexta ronda que se jugará entre el 18-20 de octubre.

Ronda Preliminar (26-28 de Julio y 2-4 de agosto)

Motagua (Honduras) vs. Municipal (Guatemala)
Sub-campeón del Torneo Clausura de México (Monarcas Morelia o UNAM Pumas) vs. Segundo lugar del Caribe
Isidro Metapan (El Salvador) vs. Primer lugar del Caribe
Santos Laguna (México) vs. Olimpia (Honduras)
Alianza (El Salvador) vs. FC Dallas (EE.UU.)
Campeón canadiense (Toronto FC o Vancouver) vs. Ganador de la eliminatoria de Nicaragua (Real Esteli or Walter Ferreti)
San Francisco (Panamá) vs. Seattle Sounders (EE.UU.)
Herediano (Costa Rica) vs. Tercer lugar del Caribe

Grupo A 

1. LA Galaxy (EE.UU.)

2. Alajuelense (Costa Rica)

3. UNAM Pumas (México) o Monarcas Morelia (México) [Sub-campeón del Torneo Clausura de México] / Segundo lugar del Caribe

4. Motagua (Honduras) / Municipal (Guatemala)

Grupo B

1. Colorado Rapids (EE.UU.)

2. Real España (Honduras)

3. Santos Laguna (México) / Olimpia (Honduras)

4. Metapan (El Salvador) / Primer lugar del Caribe

Grupo C

1. UNAM Pumas (México) o Monarcas Morelia (México) [Campeón del Torneo Clausura]

2. Tauro (Panamá)

3. Alianza (El Salvador) / FC Dallas (EE.UU.)

4. Toronto FC (Canadá) o Vancouver Whitecaps (Canadá) / Real Esteli (Nicaragua) o Walter Ferreri (Nicaragua)

Grupo D

1. Monterrey (México)

2. Comunicaciones (Guatemala)

3. Seattle Sounders (EE.UU.) / San Francisco (Panama)

4. Herediano (Costa Rica) / Tercer lugar del Caribe


To report a comment, mouseover or touch the comment and then click/touch the flag icon (Flag).