Playoffs Scoreboard

Recap
Leg 1
11/23 FINAL
1LA
0SEA
RECAP
Recap
Leg 2
11/30 9:00pm
SEA
LA
ESPN
Western Conference Championship
Recap
Leg 1
11/23 FINAL
1NY
2NE
RECAP
Recap
Leg 2
11/29 3:00pm
NE
NY
NBCSN
Eastern Conference Championship

CONCACAF dio a conocer calendario de la Fase de Grupos de la Liga de Campeones que arranca el 5 de agosto

The CCL trophy

Photo Credit: 
MexSport

La CONCACAF dio a conocer este viernes el calendario de la fase de grupos de la Liga de Campeones de la CONCACAF edición 2014-2015.

El primer día de partidos arrancará este 5 de agosto y concluye el 23 de octubre.  Solo los ganadores de los ocho grupos avanzarán a la siguiente fase, lo que provocará la eliminación de 16 de los 24 equipos participantes en la fase de grupos.

Los cuartos de final, semifinales y la final se jugaran en la primavera del 2015.

A continuación el calendario completo de la fase de grupos (clubes de la MLS en negrillas):

Martes, 5 de agosto 2014
8 pm ET          Alpha United FC (GUY) vs. Club Deportivo Olimpia (HON)
8 pm ET          Cruz Azul FC (MEX) vs. Liga Deportiva Alajuelense (CRC)
8 pm ET          Impact de Montreal (CAN) vs. Club Deportivo FAS (SLV)
10 pm ET          AD Isidro Metapán (SLV) vs. Club León (MEX)
 
Miércoles, 6 de agosto, 2014
8 pm ET          Club de Fútbol Pachuca (MEX) vs. Real Club Deportivo España (HON)                            
10 pm ET          Real Estelí Fútbol Club (NCA) vs. Deportivo Saprissa (CRC)  
 
Jueves, 7 de agosto, 2014
10 pm ET          Comunicaciones FC (GUA) vs. Puerto Rico Bayamón FC (PUR)
10 pm ET          Tauro FC (PAN) vs. Waterhouse Football Club (JAM)
 
Martes, 19 de agosto, 2014
8 pm ET          Alpha United FC (GUY) vs Portland Timbers (USA)
8 pm ET          Club América (MEX) vs. Puerto Rico Bayamón FC (PUR)
10 pm ET          Chorrillo FC (PAN) vs. Cruz Azul FC (MEX)
10 pm ET          Real Estelí Fútbol Club (NCA) vs. Sporting Kansas City (USA)
 
Miécoles, 20 de agosto, 2014
8 pm ET          DC United (USA) vs. Waterhouse FC (JAM)
10 pm ET          Club Deportivo FAS (SLV) vs. Impact de Montreal (CAN)
 

Jueves, 21 de agosto, 2014
10 pm ET          Real Club Deportivo España (HON) vs. Club Social y Deportivo Municipal (GUA)
10 pm ET          Belmopan Bandits Football (BLZ) vs. AD Isidro Metapán (SLV)
 
Martes, 26 de agosto, 2014
8 pm ET          New York Red Bulls (USA) vs. Club Deportivo FAS (SLV)
10 pm ET          Comunicaciones FC (GUA) vs. Club América (MEX)
10 pm ET          Deportivo Saprissa (CRC) vs. Real Estelí Fútbol Club (NCA)
 
Miércoles, 27 de agosto, 2014
8 pm ET          Club León (MEX) vs. Belmopan Bandits Football (BLZ)
10 pm ET          Club Social y Deportivo Municipal (GUA) vs. Club de Fútbol Pachuca (MEX)
 
Jueves, 28 de agosto, 2014
8 pm ET          Waterhouse Football Club (JAM) vs. Tauro FC (PAN)
10 pm ET          Liga Deportiva Alajuelense (CRC) vs. Chorrillo FC (PAN)
10 pm ET          Club Deportivo Olimpia (HON) vs. Alpha United FC (GUY)
 
Martes, 16 de septiembre, 2014
8 pm ET          Waterhouse Football Club (JAM) vs. DC United (USA)
8 pm ET          Cruz Azul FC (MEX) vs. Chorrillo FC (PAN)
10 pm ET          Portland Timbers (USA) vs. Club Deportivo Olimpia (HON)
 
Miércoles, 17 de septiembre, 2014
8 pm ET          Puerto Rico Bayamón FC (PUR) vs. Club América (MEX)
8 pm ET          Impact de Montreal (CAN) vs. New York Red Bulls (USA)
10 pm ET          Club Social y Deportivo Municipal (GUA) vs. Real Club Deportivo España (HON)
 
Jueves, 18 de septiembre, 2014
8 pm ET          Sporting Kansas City (USA) vs. Deportivo Saprissa (CRC)
10 pm ET          AD Isidro Metapán (SLV) vs. Belmopan Bandits Football (BLZ)
 
Martes, 23 de septiembre, 2014
8 pm ET          Sporting Kansas City (USA) vs. Real Estelí Fútbol Club (NCA)
10 pm ET          Portland Timbers (USA) vs. Alpha United FC (GUY)

Miércoles, 24 de septiembre, 2014
8 pm ET          Club de Fútbol Pachuca (MEX) vs. Club Social y Deportivo Municipal (GUA)
8 pm ET          DC United (USA) vs. Tauro FC (PAN)
10 pm ET          Club Deportivo FAS (SLV) vs. New York Red Bulls (USA)
10 pm ET          Belmopan Bandits Football (BLZ) vs. Club León (MEX)
 
Jueves, 25 de septiembre, 2014
8 pm ET          Puerto Rico Bayamón FC (PUR) vs. Comunicaciones FC (GUA)
10 pm ET          Chorrillo FC (PAN) vs. Liga Deportiva Alajuelense (CRC)
 
Martes, 21 de octubre, 2014
8 pm ET          Tauro FC (PAN) vs. DC United (USA)
8 pm ET          Club América (MEX) vs. Comunicaciones FC (GUA)
10 pm ET          Liga Deportiva Alajuelense (CRC) vs. Cruz Azul FC (MEX)
10 pm ET          Club Deportivo Olimpia (HON) vs. Portland Timbers (USA)
 
Miércoles, 22 de octubre, 2014
8 pm ET          New York Red Bulls (USA) vs. Impact de Montreal (CAN)
10 pm ET          Real Club Deportivo España (HON) vs. Club de Fútbol Pachuca (MEX)
 
Jueves, 23 de octubre, 2014
8 pm ET          Club León (MEX) vs. AD Isidro Metapán (SLV)
10 pm ET          Deportivo Saprissa (CRC) vs. Sporting Kansas City (USA)